морское кадровое
агентство
USD = 93.25 руб.
EUR = 99.36 руб.
EUR / USD = 1.07
Визы Заполнить анкету +7 (4012) 31-30-29 Обратный звонок
vk

Maersk представила проект своего первого «зеленого» судна

Maersk представила проект своего первого «зеленого» судна

Компания Maersk представила проект своего фидерного контейнеровоза вместимостью 2,1 тыс. TEU, который будет работать на метаноле. Это первый из 19 углеродно-нейтральных контейнеровозов, заказанных компанией.

Заказ на строительство судна был размещен в 2021 году на корейской верфи Hyundai Mipo. Сдача его в эксплуатацию запланирована на конец этого года.

Контейнеровоз будет работать под флагом Дании и будет задействован на Балтике на сервисах Sealand Europe между портами Северной Европы и Ботнического залива.

Длина судна составляет 172 м, количество рефрозеток – 400.

"Я очень доволен прогрессом, которого мы добились в проекте. В настоящее время мы завершили все ключевые этапы, связанные с проектированием. Поставка судна ожидается летом. Это был масштабный проект, но мы добились успеха благодаря тесному сотрудничеству внутри компании Maersk и с нашими внешними партнерами", — подчеркнул Оле Граа Якобсен, руководитель отдела технологий флота.

Фидерное судно оснащено двухтопливным двигателем и сможет работать на экологически чистом метаноле, что соответствует обязательству Maersk проложить путь к устойчивому судоходству.

Старший менеджер по бренду и дизайну A.P. Moller – Maersk Брайан Боруп сообщил, что для презентации проекта как начала нового поколения резервуаров для зеленого метанола, компания выбрала слоган «Все пути к нулю», чтобы опираться на существующую платформу бренда для акцентирования внимания на усилии по декарбонизации флота.

В августе 2021 года Maersk разместил заказ еще на 8 судов, которые будут работать на метаноле, на этот раз вместимостью 16 тыс. TEU на верфи Hyundai Heavy Industries. Позже компания реализовала опцион на еще 4 контейнеровоза.

В ноябре 2022 года Maersk объявил о заказе еще шести 17-тысячников на метаноле. Суда строятся также на верфи HHI.

В сумме портфель заказов контейнеровозов, работающих на метаноле, составляет у компании 19 единиц. Поставка 18 судов, строящихся у HHI, запланирована на 2024 и 2025 годы.

Источник